Очевидно, что приезд министра обороны США в Киев не сводится к проявлению пусть и важного, но только символа — проводится работа по согласованию условий и параметров поставок тяжелого вооружения, а также его использования

Об этом специально для Politeka пишет политический эксперт Юрий Райхель.

Российские учения в Беларуси: Полторак рассказал о коварстве РФ

Если говорить о политической части событий 24 августа, то главным были переговоры с министром обороны США Джеймсом Мэттисом. Москве были даны однозначные сигналы.

Во-первых. Вопрос поставок тяжелого вооружения Украине в техническом плане отработан, они могут начаться в любой момент. Все, как говорится, на столе у президента Дональда Трампа, остался только росчерк его пера.

Во-вторых. Окончательное решение по поставкам будет принято в зависимости от позиции Москвы по соблюдению перемирия на Донбассе. Если Кремль проявит готовность к серьезным переговорам и заставит своих марионеток в «ДНР\ЛНР» соблюдать прекращение огня, то с поставками оружия подождут. К тому же такое конструктивное поведение создаст условия для обсуждения других проблем по урегулированию донбасского конфликта.

В-третьих. Если Москва будет продолжать игры типа «настамнет» и стрельба на линии разграничения будет продолжаться, то дело не ограничится только поставками вооружений Украине. Закон США по санкциям вступил в силу, и он предусматривает широкий спектр мер экономического и финансового характера.

В-четвертых. Ситуация в Украине не имеет никакой связи с переговорами по Сирии, Вашингтон не будет их связывать, как бы Москве этого ни хотелось.

«Хотя Россия и не признается в этом, но мы знаем, что она стремится перечертить международные границы с помощью силы, ведя подрывную деятельность против суверенных и свободных государств Европы», — прозвучало в заявлении Мэттиса, и это подводит окончательную черту под московскими расчетами.

Полностью с текстом можно ознакомиться здесь.

Напомним, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что отношения России и США будут «хромать», если не будет найдено решение по Украине.

Также он считает, что предстоящие российско-белорусские военные учения Запад-2017 заставляют западные страны быть готовыми к любому развитию событий, в том числе, военной агрессии.

Источник: Politeka