Украину накрыл бум банковских краж и махинаций

Последние месяца практически каждый день стали появляться новости о том, что один из множества украинских банков ограбили.

Кто украл деньги на ремонт гигантского украинского плавучего спасателя (фото)

Так на днях, сотрудники столичного банка присвоили 50 млн грн, в Одессе работник финучреждения прикарманил пенсии местных жителей, в Ахтырке Сумской области специалисты одной из финструктур похитили 800 тыс. грн со счетов Свято-Троицкого монастыря.

Также увеличилось число краж из персональных банковских ячеек, которые открывают украинцы в надежде сохранить ценности. Примечательно, что даже в этом случае, сотрудники банков отрицают свою причастность.

Эксперты подтверждают: случаи краж денег клиентов сотрудниками банков стали уже обыденностью, однако если ранее этим промышляли преимущественно топ-менеджеры, то теперь за дело взялись и простые кассиры.

«Определенный процент воровства денег в банках происходит всегда. Причем это воровство можно разделить на два уровня. На микроуровне этим занимаются кассиры, особенно в отдаленных банковских отделениях. Схема обычно выглядит так: кассир, у которого есть доступ к информации по счетам вкладчиков банков и самим счетам, подделывает документы и подписи вкладчиков и забирает их деньги», — поясняют эксперты.

На крупном уровне, банк на уровне руководства занимается махинациями с деньгами клиентов. Чаще всего, без ведома клиентов, их средства изымаются для проведения различных финансовых операций, которые приносят банку неподотчетную прибыль. Чаще всего на эти деньги покупается и продается иностранная валюта, совершаются сделки на фондовом рынке.

Также эксперты подчеркнули, что количество мелких банковских краж чрезвычайно выросло.

«Причин несколько: банки экономят на административных расходах, зарплате сотрудников и программных продуктах. А экономия на оплате приводит к тому, что вымывается кадровый, профессиональный состав. А люди, которые остаются, получают такую зарплату, что им не хватает на жизнь. И надо воровать, чтобы заплатить за ту же коммуналку», — поясняют они.

Как уже сообшала Politeka, ремонт гигантского плавучего спасателя – судна «Александр Охрименко» обернулся многомиллионной кражей.

Источник: Vesti