Политолог Евгений Магда пояснил, почему Ульяна Супрун все еще остается только исполняющим обязанности министра здравоохренения

Своими мыслями по этому поводу он поделился в интервью Politeka.

Эксперимент над украинцами: нардеп раскрыл суть медреформы

По мнению эксперта, все дело – в реформе медицины.

«Медицинская реформа — вокруг нее сломано много копий. Благодаря ей Ульяна Супрун так и не стала полноценным министром здравоохранения. Остается исполняющим обязанности. Но нынешнее состояние медицины таково, что даже в Киеве в государственной больнице человек, переступающий порог, никогда в здравом уме и трезвом сознании «Доктора Хауса» смотреть не будет. Потому что поразительный контраст. Медицинская реформа, то есть направление средств за пациентом, дело нужное. Также необходимо обеспечить предоставление эффективной медицинской помощи на селе», — отметил Магда.

При этом он добавил, что нардепы не хотят голосовать за медреформу, так как считают, что этого не воспримут избиратели.

«То есть наша власть, и исполнительная и законодательная, вместо того чтобы внятно объяснить, почему нужна медицинская реформа, предпочитает брать на вооружение принцип «чем хуже, тем лучше». Он уже сто лет работает и может работать еще столько же. Популизм в нашем обществе фактически непреодолим. По той простой причине, что парламентарии и чиновники считают, что так им делать лучше», — говорит политолог.

Как уже сообщала Politeka, появились новые подробности об изменениях, которые коснутся украинской медицинской сферы после реформы.

Также стало известно о том, что медицинская реформа предусматривает изменение финансирования системы здравоохранения.

Полное интервью читайте здесь.