В ближайшие годы в Украине скорее всего не появятся платные дороги

Об этом рассказал экс-первый заместитель министра инфраструктуры Украины, директор программы «Инфраструктура» аналитического центра «Украинский институт будущего» Владимир Шульмейстер в интервью Politeka.

«В 2015 году мы объявляли конкурс, искали инвестора на концессионную дорогу между Львовом и Краковцом. Тогда мы не нашли инвестора, который согласился бы зайти в Украину и инвестировать в этот небольшой участок. Потому что в Украине законодательство по концессиям не защищает интересы государства», — отметил он.

Также Шульмейстер подчеркнул, что инвесторы будут вкладывать деньги в строительство платных дорого только в том случае, если будут иметь гарантии большого пассажирского потока.

«Действительно, если концессионер вкладывает деньги в дорогу, то он вложенные средства в определенный срок должен «отбить». А как он их «отбивает»? За счет потока машин по дороге, которую он строит. Поток должен быть, как показывает средняя мировая практика, 20 тыс. автомобилей в сутки. В Украине такой поток машин достигается в очень ограниченном количестве мест. Например, это Окружная дорога Киева», — добавил он.

Ранее Шульмейстер объяснил, почему инвесторы не спешат вкладывать деньги в транспортную систему Украины.

Полный текст интервью с Владимиром Шульмейстером читайте здесь.

Источник: Politeka