Цветы, торжественная линейка, первый звонок – так по традиции празднуют 1 сентября

Так, праздничная линейка до сих пор мало чем отличается от тех торжеств, которые устраивались еще в школьные годы родителей нынешних первоклашек.

Учитель строит учеников на торжественную линейку. И хотя сейчас советскую форму сменили на вышиванки, формат праздника все равно не изменился. Первоклассники традиционно стоят с большущими букетами. Из года в год репертуар не меняется: одни и те же стихи и песни про школу и детство. И в завершение  линейки традиционный первый звонок. При этом главная задача детей – стоять смирно и молчать. Но обычно дети так выдерживают недолго.

В Германии же на праздновании нет никакого дресс-кода и чиновников. Вместо цветов в руках, так называемые школьные пакеты – большой разноцветный бумажный конус со сладостями, игрушками и канцтоварами. Это традиционный подарок первоклассникам от родителей. Собственно, праздник готовят только для них. Ученики других классов приходят в школу уже после каникул сразу на уроки. И это обычная практика для Европы.

По словам советника министра образования и науки Оксаны Елей, которая живет в Дании, ее сын ходит в третий класс.

«Нет такого понятия, как 1 сентября, потому что здесь детки идут в школу в августе. Нет таких канонов – ни цветов, ни формы. Не типично для восприятия украинцев учитель выглядит, как какая-то рок-звезда с длинным хвостом, с сережками, с тату», – рассказала Елей.

Тем не менеее в Украине не все готовы сразу отказаться от традиционного празднования первого звонка. Какой будет торжественная линейка, зависит от творческой фантазии директора.

«По крайней мере я вижу, что в этом году значительно больше празднований первого сентября прошли в неформальном стиле. Например, гимназия восточных языков устроила пикник и дресс-код был джинсы и вышиванка. В других школах, если это, например, начальная школа, празднование было в стилистике каких-то известных литературных произведений. Например, «Гарри Поттера», – отметила советник министра образования и науки Иванна Коберник.

Однако изменения зависят не только от директората школы, но и самих родителей. А они, в основном, не готовы отказываться от традиций.

Напомним, как ранее писала Politeka, 1 сентября: журналисты рассказали, как менялись украинские студенты за 100 лет.

По материалам 24tv