В ЕС готовы выгнать Россию из Совета Европы

Россия в конечном счете может лишиться членства в Совете Европы, а ее граждане — доступа к европейскому правосудию. Такое заявление сделал генсек Совета Европы Торбьерн Ягланд. Если Кремль не изменит линию поведения, то ближайшие два года не будет причастен к выборам новых судей и чиновников в Совете Европы. «Существует потенциальная угроза, что России придется уйти, — говорит Ягланд. — Если России придется уйти, то 140 млн человек будут лишены возможности обратиться в высший суд Европы, что очень важно для российских граждан».

В офис «Азова» заложили боевую гранату

В центре Ивано-Франковска во вторник днем ​​обнаружили боевую гранату. Боеприпас находился на фасаде Центра польской культуры и европейского диалога. Его заметил работник во время профилактической чистки системы кондиционирования. Граната лежала на металлической водосточной трубе между первым и вторым этажом. Правоохранители считают, что злоумышленник, чьи действия были спланированы, хотел взорвать какой-то из офисных помещений.

Украина узнала о местонахождении заложников на Донбассе

Украинской стороне в Минской контактной группе стало известно о содержании 87 из 144 заложников в ОРДЛО. Об этом в кулуарах парламента сообщила заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко. «Мы знаем о содержании 87 из 144 украинских заложников», — сказала Геращенко. Причем, как рассказала вице-спикер, еще на последней встрече в Минске представители сепаратистов подтверждали лишь 71 человек. По ее словам, главари ОРДЛО шантажируют Киев своим требованием включить в список на обмен пленными 43 человека, которые не имеют никакого отношения к зоне АТО.

Меркель подверглась нападению на митинге

Неизвестные лица забросали помидорами канцлера ФРГ Ангелу Меркель во время предвыборного мероприятия. Об этом рассказали в полиции города Гейдельберг, который расположен на юге Германии. По их словам, злоумышленники бросили несколько томатов в направлении сцены, где в это время стояла многолетняя глава немецкого правительства. Правда сама Меркель особо не пострадала. Всего несколько капель достигли левого бедра. Также немного досталось ведущей мероприятия, которая стояла рядом.

Ураган «Ирма»: в США готовятся к худшему

Урагану «Ирма», надвигающемуся на США, уже присвоили катастрофический уровень. С островов южного побережья штата Флорида во вторник, 5 сентября, началась эвакуация. Также продолжается эвакуация туристов с острова Ки. В настоящее время ураган находится на расстоянии около 2500 км от города Ки-Уэст. Он движется на запад со скоростью около 22,5 км/ч. Скорость в центре урагана составляет примерно 290 км/ч. Ожидается, что ураган «Ирма» будет еще страшнее чем «Харви» и «Катрина».

Источник: Politeka