За 3,5 года Украина так и не начала процесс модернизации системы противовоздушной обороны

Об этом заявил председатель парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Сергей Пашинский.

Стал известен будущий бюджет ВСУ

Нардеп признал наличие ряда проблем в украинской оборонной отрасли, одной из которых и является устаревшая ПВО.

«Мы за три с половиной года палец о палец не ударили для модернизации нашей системы противовоздушной обороны», — посетовал Пашинский, напомнив, что на дежурство ставятся комплексы «Бук» и С-300.

«Другой вопрос, что тактико-технические данные нашего «Бука» и тактико-технические данные российского «Бука» отличаются, потому что у них «Бук» модернизирован, а у нас — нет … А от того, что я скажу, сколько там «Буков», — ни одного не заказали модернизированного», — рассказал депутат.

Кроме того, он указал на различие в самолетах МиГ-29 и Су-27, которые есть у обеих стран. Однако Россия тоже свои модернизировала, добавил Пашинский.

«У нас очень много проблем с этим. Только мы начинаем выходить на какую-то ситуацию по принятию нового оружия на вооружение, начинаются информатаки, какая-то ложь, какой-то депутат лжет с трибуны, что это оружие убивает наших воинов», — пожаловался политик.

Напомним, 30 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов сказал, что отличием этого бюджета является то, что основное его финансирование будет происходить по общему фонду, который будет составлять около 156,4млрд грн.

По материалам Zik