Стало известно, как в Украине происходит торговля с использованием криптовалюты биткоин

На днях в Киеве появилось несколько криптоматов, в которых любой желающий может обменять гривну на виртуальную валюту биткоин.

Биткоин может потеснить доллар

Все, что нужно, — это нажать на логотип в центре экрана, и на мониторе появляется сканер QR-кода вашего кошелька. Гланвый минус таких криптоматов, высокая комиссия за перевод средств. К примеру за перевод 500 грн в криптовалюту, придется отдать сто гривен комиссии.

Организатор Bitcoin Foundation Ukraine Михаил Чобанян поясняет, что со временем, комиссия на перевод средств станет меньше, а пока ее устанавливают собственники оборудования.

Тем временем, в сети торговля с помощью криптовалюты идет активно. На сегодняшний день, за биткоины уже предлагают покупать недвижимость и машины. К примеру владельцы чатсных объявлений о продаже жлитной недвижимости все чаще готовы принять биткоин в качестве оплаты.

Также за виртуальные деньги украинцы могут договориться о перевозках, записаться на курсы флористики, заказать футболку или букет.

Отметим, что в настоящее время, правовой статус биткоина и других криптовалют в Украине остается неопределенным. НБУ называет криптовалюту денежным суррогатом, который не может быть использован на территории Украины как средство оплаты.

«Однако, никто не мешает подарить вам какой-либо товар в обмен на криптовалюту. С большой долей вероятности криптовалюта будет легализована, но инвестировать сейчас в нее я бы не советовал, так как в большей степени ее курс определяется психологическим фактором»,- считает экономический эксперт.

Напомним, Национальный банк Украины обсуждает возможность создания национальной криптовалюты.

А в начале августа, популярная криптовалюта разделилась на несколько версий, которые будут конкурировать между собой.

Источник: Vesti