Представитель президента в Верховной Раде, народный Ирина Луценко анонсировала разработку к ноябрю нового законопроекта о запрете незаконного ввозе в Украину автомобилей с иностранной регистрацией

Каким этот закон видят рассказал один из учредителей общественной организации «АвтоЕвроСила» Александр Чернявский.

Авто с еврономерами: стало известно, когда в Раде решат вопрос (видео)

«Власти предлагают половинчатые варианты, которые по сути порождают новую коррупцию. Вместо того, чтобы принять правильный и понятный закон, который бы убрал ее полностью. Новые решения разделят еще больше между собой людей и создадут новую коррупционную схему на таможне», — считает Чернявский.

По его словам, «АвтоЕвроСила» предлагает снять любые ограничения на Евро 5, оставив  их только на производство автомобилей — «Ланусы», «Богданы» и прочее.

«Это позволит нам использовать автомобили с категорией Евро 4, Евро 3, Евро 2, — то, что по карману. Убрать акциз, потому что автомобиль — это не подакцизный товар. Оставить НДС, оставить налог – во всей Европе приняты такие подходы к ценообразованию.У нас тоже они приняты, но автомобили почему-то решили сделать акцизным товаром», — отметил Чернявский.

Как рассчитывает «АвтоЕвроСила», предлагаемые ими изменения в закон позволят пополнить Госбюджет на десятки миллиардов гривен.

«Первое – это скрытый спрос на автомобили сегмента 2 000- 3 000 евро  порядка 5 млн, это то, что люди готовы даже сейчас взять и купить. Второе — в топливе, которое будут потреблять эти автомобили, 30% составляют налоги. Появится  еще больше налогооблагаемого топлива.  Дальше работает цепочка —  появляются новые сервисы по доставке, по такси, по перевозкам. Это новые рабочие места и тоже отчисления в бюджет. Простой закон может дать мощнейший бизнес-толчок для Украины, при этом сами граждане Украины профинансировали бы его», — рассказал Чернявский.

Кроме того, он сообщил, что акция автомобилистов закончится тогда, когда они получат гарантии решения накопившихся вопросов.

«Уже начался диалог. Многие во власти  говорят, что они полностью поддерживают, ждут какую-то центральную политическую волю. К нам приходят разные люди в виде посредников: «Расскажите, пожалуйста, свои требования и мы их передадим». Пока что это на уровне передатчиков происходит», — говорит представитель «АвтоЕвроСила».

По словам Чернявского, посредники представляются «людьми от власти», но в организации  не уверены, что все их требования неизменными доносятся в высшие кабинеты.

«У нас есть подозрение, что до власти, конкретно до премьера, до президента доходит искаженная информация, а те люди, которые доносят им информацию, или ее умышленно искажают, или же заинтересованы определенными автопроизводителями. Нам, к сожалению, не дают пообщаться с первыми лицами, чтобы переговорить, все рассказать. Если это официальная позиция первых лиц, то тогда уже все понятно. Тогда народ пускай решает, как это будет. А если это просто передатчики искажают, то хотелось бы исключить это перекрученное звено», — заключил Чернявский.

Как сообщалось, 6 сентября перед стенами Верховной Рады начался митинг владельцев авто с иностранной регистрацией. Владельцы автомобилей с литовскими, польскими и эстонскими номерами требуют от парламента изменить правила растаможивания и регистрации авто.

Как ранее писала Politeka, под Верховной Радой 6 сентября планировалась стотысячная акция за доступное растаможка авто.

Напомним, в Украине существует ряд ограничений, которые регулируют использование нерастаможенных авто на территории страны. В то же время до конца этого года должна появиться первичная онлайн-регистрация автомобилей.

По материалам Іnforesist.