Стало известно, на что украинские школы потратили бюджетные деньги перед началом учебного года

Как выяснилось, больше всего денег образовательные учреждения выделили на строительные работы — 50% от общего бюджета всех закупок.

Рада приняла закон об образовании: что изменится

Согласно данным торговой площадки Zakupki.Prom.ua, где проходят электронные госзакупки, общеобразовательные, музыкальные, спортивные и специализированные школы, интернаты, департаменты образования суммарно соврешилизакупок на сумму в 5,7 млрдгривен.

Наиболее активными областями в подготовке к 1 сентября оказались Киевская, Днепропетровская и Донецкая области.

«Конкуренция в торгах в среднем составила 2,21 участника на один тендер. Больше всего поставщиков претендовало на два тендера — по 14 участников пришлось на закупку поздравительных открыток для первоклассников и лампочек. За счет высокой конкуренции экономия на открытках составила 75%», — поясняют эксперты.

Так, 2,8 млрд гривен было затрачено на строительные работы, 40% бюджета (2,21 млрд грн) ушло на покупку различных товаров: на энергозатраты — 453 млн грн, транспортное оборудование — 369 млн грн, мебель — 352 млн грн, офисное оборудование — 214 млн грн, продукты — 200 млн.

Оставшиеся средства в размере 570 млн гривен были затрачены на различные услуги, в частности, на организацию питания в школах.

«Исходя из того, что стройработы — лидеры и по бюджету, и по востребованности, именно в этой категории оказался самый высокий уровень экономии — 70 млн грн. Также достаточно много — 27 млн грн — сэкономили на мебели, 21 млн грн — на нефтепродуктах», — объяснили эксперты торговой площадки.

Примечательно, что чаще других на государственных тендерах побеждала частный предприниматель из Черновицкой области. Она одержала победу в 171 тендере касательно закупок для школ.

Напомним, Верховная Рада приняла закон «Об образовании», который начинает реформу образования в Украине.

А премьер-министр Украины Владимир Гройсман решил, что украинцам не нужно образование.

«Я считаю, что не каждый может быть ученым и не каждому нужно высшее образование. Это старая традиция иметь диплом о высшем образовании сложилась в 90-е годы»,- заявил политик.

Источник:  Segodnya