В результате проверки учебных заведений Киева перед началом учебного года было выявлено более 7000 нарушений

Сколько нарушений выявили в лагере «Виктория» накануне трагедии (фото)

В том числе среди нарушений было выявлено несоблюдение норм пожарной безопасности. Об этом сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Роман Ткачук.

«Эта проверка прошла еще до начала учебного года. Тогда обнаружили более 7000 нарушений. В основном это замечание по пожарной безопасности. Это — заблокированы пожарные выходы, просроченные огнетушители, не прошедший проверку сопротивление оплетки электропроводки, система пожаротушения не выводится на центральный пункт и т.п.», — сообщил Ткачук.

Чиновник озвучил финансовые затраты на исправление проблем, а также сформировал для этого временные рамки.

«Мы зараза этим занимаемся. Основная цель этой проверки, которая стартовала повторно по поручению мэра, не наказывать виновных, а определиться с объемами работ и тем, что нам нужно сделать, чтобы на 100% решить вопрос пожарной и вообще безопасности по всем заведениях «, — сказал Ткачук.

Ткачук также отметил, что проверка уже идет и закончится только тогда, когда будут решены все проблемы.

«Какие-то из этих нарушений можно решить даже без средств — например, разблокировать пожарные выходы, на какие-то надо выделить средства — например, на установку пожарной сигнализации», — сказал Ткачук.

Сейчас пожарной безопасности проверяют также в спортивных учреждениях и базах. В первую очередь проверят те заведения, где Перед 1 сентября были зафиксированы нарушения.

«Проверка комплексная. Мы также обследуем сухостойные деревья, недострои, полуразвалившиеся какие-то детские навесы, противопожарное обработки крыши и т.д.», — сказал Ткачук.

Он уверил, что сегодня все зависит от активной позиции руководителей образовательных учреждений — насколько они готовы действовать и тратить деньги пожарной безопасности.

«Но в данном случае мы будем заставлять это делать. Самих руководителей мы можем поддержать, мы можем найти в бюджете средства для того, чтобы решить эту проблему. Но стоит быть активными и действовать сам руководителям. Важно обращаться всех возможных органов в вопросе безопасности детей» , — подытожил Ткачук.

Напомним, что в Одессе 15 сентября в детском лагере «Виктория» сгорела двухэтажная деревянная постройка. Трое детей из-за пожара погибло. Еще двое госпитализированы.

Источник: Українська правда