Украинское правительство намерено существенно ужесточить наказание за домашний террор и насилие

В Раде намерены ратифицировать Стамбульскую конвенцию (документ, описывающий, что такое домашнее насилие в отношение женщин и детей, и способы борьбы с ним), а также проголосовать законопроект №0119 о предотвращении и противодействии домашнему насилию.

Жуть продолжается: украинских детей массово избивают в школах

В частности, после принятия этих документов, женщины, которые страдают от рукоприкладства, могут рассчитывать, что их обидчиков привлекут по уголовным статьям, а не накажут за админнарушения.

Каждый год в Украине от насилия в семьях страдает более 150 тыс. женщин, и эти цифры растут — за последние два года стало поступать более 165 тыс. сигналов. Во многом этот «способствуют» семьи, где есть бывшие участники АТО, которые возвратились к мирной жизни, но несмогли получить психологической реабилитации.

«В ходе работы нашей горячей линии мы даже выделили для себя совершенно новую категорию жертв — члены семей демобилизованных из АТО», — сообщили на одной из горячих линий.

В правоохранительных органах также отмечают об увеличившемся количестве случаев смертельных семейных разборок при участии бойцов АТО. Однако, там отмечают, что чаще семейные конфликты расцениваются как бытовые, а соответственно, никакого наказания зачинщики не несут.

«Ссоры в семье начались после возвращения мужчины с АТО. В мае 2017 года в бытовой ссоре он избил жену, нанеся ей смертельные повреждения внутренних органов, переломы костей и кровоизлияния. Женщина скончалась на кухне в собственной квартире. Остались двое малолетних детей. Ее муж потом объяснил, что в момент вспышки гнева не контролировал себя и даже не понимал, кто перед ним», — говорят в следствии.

За 8 месяцев 2017 года на горячую линию к нам обратились не менее 400 женщин. Они рассказывают, что мужья возвращаются с АТО несдержанными, агрессивными и жестокими. Любое слово может стать провокацией. Речь о психологическом, физическом и сексуальном насилии, сообщают психологи.

По их словам, многие мужчины начали выпивать в АТО, а вернувшись домой, спасаются алкоголем от всего пережитого. Семьи от этого страдают как в Днепре, Харькове, Запорожье, так и во Львове, Ивано-Франковске, Киеве. Для того, чтобы социализировать АТОшников после возвращения и минимизировать случаи насилия, программы психологической реабилитации должны стать обязательными для всех, утверждают специалисты.

Как уже сообщала Politeka, первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин заявил о необходимости усиления ответственности за сексуальное насилие над детьми в Украине.

Также, за полгода в Украине зарегистрировали 149 уголовных производств в отношении преступлений, которые совершали против журналистов.

Источник: Vesti