Генеральный прокурор Юрий Луценко говорит, что основной версией следствия по делу о пожаре на складе боеприпасов в Калиновке является диверсия

Прокурор отметил, что мы имеем дело с диверсией, которая стала возможной из-за служебную халатность должностных лиц, которые были уполномочены обеспечить охрану этого объекта.

Также Луценко отметил, что весь периметр состав был «фактически беззащитен», потому что 17 военных не могут контролировать объект.
Так, по его словам, уже установлено, что охранный режим на складе боеприпасов «массово нарушался с согласия и даже по приказу» руководителя базы.

«В ближайшие дни мы будем выполнять определенные процессуальные действия и вручать подозрения тем, кто вероятно причастен к служебной халатности, которая привела к этой диверсии», добавил прокурор.

Генпрокурор повыдомив, что есть и другие детали расследования чрезвычайного происшествия в Калиновке, но в интересах следствия разглашать их не будет.

Накануне взрывов в Калиновке на территории Винницкой области были задержаны диверсанты. Об этом со ссылкой на инсайдера сообщил сотрудник главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ, в прошлом офицер 72-й бригады ВСУ Сергей Мисюра.

Как ранее писала Politeka, в Виннице прошло срочное совещание со службами, которые принимают участие в ликвидации пожара.

Politeka собрала всю информацию, которая сейчас известна о взрывах на военном складе под Винницей.

Источник: Politeka