Уголь класса антрацит, который добывают на оккупированного Донбасса, покупает Польша 

Антрацит вагонами вывозится через территорию РФ. При этом доходы от продажи угля идут главе, так называемой «ЛНР» Игорю Плотницкому.

При этом экспорт угля в Польшу осуществляет непосредственно польская компания Doncoaltrade. По данным польского госреестра, основным акционером компании является «экс-замминистра энергетики «ЛНР» Александр Мельничук. Вторым акционером компании значится некто Роман Зюков, сын бывшего первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Зюкова. В 2014 году он продал свою долю Мельничуку.

В результате компания Doncoaltrade отправляет в Россию уголь из шахт и копанок по цене в $22 за тонну, а уже из РФ в Польшу идут поезда с углем по $140.

Несмотря на то, что в Украине экспорт из «ЛНР» признается контрабандой, в России антрацит официально относят к импорту из Украины. Ведь компания-экспортер официально зарегистрирована в Киеве.

В настоящее время пока не известно, какое количество угля от компании Мельничука уже завезено в Польшу. В этой стране существует запрет только на экспорт из Крыма.

В то же время такую схему подтвердил председатель Восточной правозащитной группы Павел Лисянский. По его мнению, с каждой тонны угля из «ЛНР» в карман Плотницкого «капало» 500 гривен.

Как ранее писала Politeka, по мнению народного депутата Украины, основателя партии «ОСНОВА» Сергея Таруты, уголь Донбасса, добываемый на захваченных шахтах, приносит выгоду как украинской власти, так и боевикам «ДНР»/»ЛНР».

По материалам  Gazeta Prawna