Уголь Донбасса, добываемый на захваченных шахтах, приносит выгоду как украинской власти, так и боевикам ДНР/ЛНР, уверен народный депутат Украины, основатель партии «ОСНОВА» Сергей Тарута

Ранее он высказал мнение, какой дипломатической стратегии нужно придерживаться Украине. Основатель партии «ОСНОВА» считает важным не только демонстрировать свою принципиальную позицию, но и – ради украинского народа, ради людей – активнее вступать в переговоры.

Какая область смогла заменить Украине оккупированный Донбасс

Тарута владеет информацией о доходах боевиков из самопровозглашенных республик.

«Все небольшие предприятия грабят и режут на металлолом. Это бизнес боевиков. Боевики зарабатывают. Причем, очень большие деньги. На всех захваченных шахтах есть колоссальные остатки угля. Украинская власть зарабатывает. Те, кто раньше занимался черным бизнесом, «обналичиванием» НДС – они сегодня интегрированы в работу с командой президента», — заявил народный депутат в интервью «24 каналу».

Тарута называет стратегическую ошибку, которую руководство Украины допустило в 2014 году, когда на Донбассе начинались боевые действия.

«Никто не понимал вариантов развития ситуации. Боялись спровоцировать Россию на открытую агрессию. На Западе же тоже нам шептали, звонили и просили: «Только не начинайте ничего в Крыму, не давайте команду открывать огонь, не провоцируйте». Этот страх сковывал волю, решимость, мешал правильной оценке ситуации и выработке правильной стратегии. Вся помощь военным, батальонам, нахождение всех переброшенных туда силовых подразделений – не финансировались. Довольствие нужно было обеспечивать из собственного кармана. Оборонительные сооружения – тоже. То есть, у нас начиналась война, а мы жили по законам мирного времени», — заявил лидер партии «ОСНОВА».

уголь Донбасса
В интервью Сергей Тарута рассказал, кому сейчас приносит выгоду уголь Донбасса

В сентябре нардеп уже предлагал основу для мирных переговоров. По словам Таруты, его план включает три компонента, первый из которых – введение миротворцев на всей территории Донбасса. Также на оккупированных территориях должна быть создана временная международная администрация под эгидой ОБСЕ. Администрация должна обеспечить стабильную выплату пенсий и социальной помощи.