Украина и Катар заинтересованы в активизации двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере

Об этом сказали в пресс-службе Министерства иностранных дел по результатам визита министра иностранных дел Павла Климкина в Катар.

«В ходе переговоров была отмечена значимость поддержания постоянного политического диалога между двумя странами, подчеркнут взаимный энтузиазм к активизации торгово-финансового и инвестиционного сотрудничества, замечен имеющийся потенциал для углубления энергетического сотрудничества и взаимодействия в сфере сельского хозяйства», – рассказывается в обнародованном в среду вечером пресс-службой ведомства сообщении.

Эра новых арабов: младоаравийцы приходят во власть

Климкин во время рабочего визита в Катар встретился с премьер-министром, министром внутренних дел шейхом Абдуллой бин Насером Аль Тани, министром иностранных дел шейхом Мохаммедом бин Абдулрахман Аль Тани и государственным министром иностранных дел Катара Султаном Аль-Мрейхи.

В информации отмечается, что катарской стороне была проявлена признательность за последовательную позицию и поддержку международных инициатив Украины, нацеленных на охрану суверенитета, независимости и территориальной целостности нашего государства.

Подчеркивается, что во время присутствия в г.Доха Климкин встретился еще с членом правящей семьи Катара, главой Совета директоров катарской строительно-девелоперской фирмы «Аамаль», заместителем головы правления «Фейсал Холдинга» шейхом Мухаммедом бин Фейсалом бин Касем Аль Тани, с которым были обсуждены виды привлечения катарского частного капитала для инвестирования в такие сектора украинской экономики как недвижимость, медико-рекреационный туризм, гостинничный бизнес и другие.

Глава внешнеполитического ведомства Украины дал интервью представителям ведущих СМИ Катара, в котором осветил главные приоритеты украинско-катарских взаимоотношений с акцентом на значимость расширения договорно-правовой базы двусторонних взаимоотношений путем скорейшего заключения ряда готовых к подписанию межправительственных договоров торгово-экономического характера.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины назвали нелегитимным референдум о независимости Каталонии.

Источник: Politeka