В БПП анонсируют новый законопроект об антикоррупционном суде

В скором времени будет представлен законопроект, предусматривающий создание Антикоррупционного суда в Украине, в котором будет учтены замечания Венецианской комиссии, заявил глава парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» Артур Герасимов.

А судьи кто: в Украине срочно создается новый суд

«На данный момент Венецианская комиссия действительно сказала, что Антикоррупционный суд желательно создать в Украине. Но одновременно она забраковала те два законопроекта, которые анализировала. Сейчас мы получили эти выводы», — сообщил Герасимов.

«Я думаю, что уже в ближайшее время мы увидим новый законопроект, которые учтет эти пожелания и его уже будем принимать», — добавил он.

В настоящее время на рассмотрение парламента внесены два законопроекта №6011 (авторства Оксаны Сыроид и Ивана Крулько) и №6529 (авторства Сергея Алексеева). Венецианская комиссия поддержала создание в Украине Антикоррупционного суда, назвав законопроект №6011 «хорошей основой» для создания Высшего специализированного антикоррупционного суда.

ВК в то же время предлагает доработать его, убрав отдельные недостатки, способные привести к оспариванию закона в Конституционном суде. Одновременно Венецианская комиссия анализировала законопроект №6529, зарегистрированный членом БПП Сергеем Алексеевым.

Этот проект комиссия подвергла жесткой критике, уведомив украинскую сторону о нежелательности его принятия. «Проект противоречит законодательству Украины, и международным обязательствам», — говорится в заключении.

Как нынешняя власть превзошла прошлую СМИ отмечали, что на днях Порошенко неожиданно сменил публичную позицию относительно создания антикоррупционного суда.

Напомним, международная сеть Transparency International призвала украинскую власть сформировать независимый антикоррупционный суд как часть юридических обещаний Украины и ее договоренностей с ЕС и МВФ.

Источник: Politeka