Встреча президента Украины Петра Порошенко с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом является очень хорошим сигналом

Об этом завил народный депутат и основатель партии «ОСНОВА» Сергей Тарута.

Встреча Порошенко с Эрдоганом: что обговаривали жены «тайком» от мужей

Он отметил, что Турция – очень сильная страна, которая за короткий промежуток времени совершила огромный рывок.

Тарута добавил, что с этой страной имеет отношения еще с 1989, когда на «Азовстали» возглавлял внешнеэкономическую деятельность.

«Мы тогда еще поставляли очень много своей металлургической продукции – «Азовстали» на турецкий рынок. Это огромный рынок, 80 млн человек», — рассказал политик.

Тарута отметил, что за период многолетнего сотрудничества с Турцией имел встречу с тогда еще премьер-министром, а сейчас президентом — Реджепом Эрдоганом.

Политик заявил, что для Украины Турция является ближайшим партнером с точки зрения ближневосточного сотрудничества. При этом Тарута подчеркнул, что Украина должна учиться у Турции.

«Учиться нужно у турецкой власти, как они создавали инвестиционый климат. Государство брало на себя всю ответственность за всю инфраструктуру: все сети, города, где будут жить работники, вся электороэнергия… все бесплатно. Но при этом никто не давал землю в аренду, пока ты не запускаешь объект. Если объект не запустил – землю забирают. Таким образом, никакой спекуляции с землей. Не то, что у нас, чиновники понабирали себе и потом торгуют этой землей», — отметил он.

Тарута добавил, что таким образом Турция превратилась в одну из самых развитых туристических стран.

Напомним, ранее появились первые подробности встречи президента Турции Реджепа Эрдогана и Петра Порошенко.

Источник: Politeka