Ученые доказали, что любая ежедневная физическая активность общей длительностью 150 минут в неделю продлевает жизнь.

Причем вид активности абсолютно не принципиален. Это может быть как тренировка в зале, так и пешая прогулка или уборка дома.

Об этом сообщает американское издание The Huffington Post.

В исследовании ученых приняли участие более 140 тысяч добровольцев из 17 стран в возрасте от 35 до 70 лет. Результаты наблюдения показали, что у тех людей, которые активно двигаются не менее 150 минут в неделю, риск смерти в целом снижается на 28%, а вероятность смерти от заболеваний сердечно-сосудистой системы снижается на 20%.

Эти цифры подтверждают рекомендации ВОЗ.

Основной вывод ученых: полезен любой вид активности. Для нашего тела не нужен дорогой абонемент в спортзал. Прогулка может быть такой же полезной, как и час работы в саду или мытье полов. Об этом заявил руководитель исследования, профессор Скотт Лир из больницы Святого Павла в Ванкувере.

Эксперт советует заменить кофе-брейки прогулками, а еще вполовину сократить время, которое обычно посвящают просмотру сериалов.

А какие-то короткие дистанции лучше преодолевать пешком или на велосипеде, чем на общественном транспорте.

Как писала Politeka, aвстралийские медики по результатам проведенного исследования установили, что соль является самым опасным продуктом питания. Она негативно влияет на сосудистую систему и другие жизненно важные системы организма.

Источник: Politeka