Принятие закона о реинтеграции Донбасса именно сейчас имеет важное значение

Об этом заявил заместитель руководителя Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь и объяснил значение основных моментов закона.

Россия официально признана агрессором: что это дает

По его словам, сейчас создались новые геополитические условия для восстановления территориальной целостности Украины.

«Администрация США изменилась. В Германии проходят сложные процессы формирования коалиции. Хотя Меркель и останется при власти, но уже в других форматах будет выстраивать свою внешнюю политику. У России также нет тех ресурсов, которые у нее были три года назад», — отметил Самусь.

Также он добавил, что министр иностранных дел России Лавров уже заявил, что украинский закон о Донбассе не отвечает Минским договоренностям. Стоит напомнить, что в Минских договоренностях Россия не упоминается как сторона конфликта. Она там присутствует в статусе посредника, аналогично Франции и ФРГ.

«Поэтому до последнего времени украинская позиция относительно реализации Минских договоренностей воспринималась на Западе неоднозначно. Нам говорили: посмотрите, у вас же во внутреннем законодательстве нет определения, что Россия – агрессор и оккупант. Поэтому Берлин, Париж или Вашингтон на переговорах находились в непростой ситуации. С одной стороны, наши западные партнеры полностью поддерживали территориальную целостность и суверенитет Украины, а с другой, были вынуждены играть в игру Кремля о «ихтамнет»», — отметил эксперт.

Теперь же, по его словам, ситуация кардинально поменяется.

«Украине есть четкий консенсус: РФ – агрессор, оккупант, есть оккупационная группа войск в составе первого и второго армейских корпусов в Донецке и Луганске. Имея закон, который устанавливает четкие правила игры на оккупированной территории, можем требовать и более решительных шагов со стороны наших партнеров», — подытожил Самусь.

Читать материал полностью можно здесь.

Источник: Politeka