Стало известно, что полицейские устроили обыски в семьях участников акции протеста под Верховной Радой

Об этом рассказал народный депутат из фракции «Самопомич» Егор Соболев с трибуны ВР.

«Я хочу проинформировать, что в семьях пяти участников акции под парламентом, ветеранов этой войны за независимость, произошли обыски: у троих бойцов батальона «Донбасс», у двоих бойцов батальона «Айдар» и одного волонтера, который помогал обоим батальонам», — рассказал Соболев.

«К ним приходит Национальная полиция, к их женам, детям, родителям и говорит, что есть уголовное дело, об участии в незаконных вооруженных формированиях», — рассказал депутат.

По его словам, в ходе обысков правоохранители изъяли форму с наградами, а также зарегистрированное оружие этих участников акции.

Кроме того нардеп напомнил, что одним из требований митингующих является внесение президентом и рассмотрение парламентом законопроекта об антикоррупционном суде. Он призвал главу государства внести соответствующую инициативу в Верховную Раду.

«Если будет игнорирование требований, надежда, что можно запугать репрессиями или просто затягиванием времени утомить людей, то я предупреждаю: мы пойдем к ним домой, в места, где они ведут бизнес, вопреки Конституции и законодательству Украины. Люди не отступят», — заявил Соболев.

Напомним, как ранее писала Politeka, в сети появилось видео жесткого избиения правоохранителя под стенами Верховной Рады.

Источник: Politeka