Министерство внутренних дел подготовит предложения по ужесточению Правил дорожного движения (ПДД) и вынесет их на рассмотрение Кабинета министров

Такое поручение дано министру МВД Арсену Авакову на заседании Кабмина в среду, 25 октября. Аваков должен подготовить несколько постановлений: о запуске системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД и о проекте законов, которые рассмотрит Верховная Рада.

Сергей Старенький о трагическом ДТП в Харькове, видеофиксации и армии Авакова

Несколько дней назад Аваков уже анонсировал ужесточение ПДД: «На Кабинете министров мы от правительства внесем некоторые инициативы по законодательным правкам для Верховной Рады с тем, чтобы мы могли на фоне такой обеспокоенности общества и на фоне того, что с прошлого года на нынешний на 13% выросли происшествия на дорогах, в том числе с летальными исходами, я думаю, что мы должны отреагировать».

Речь в первую очередь идет о снижении максимальной скорости в границах населенных пунктах — с 60 до 50 км/ч. Максимальная городская скорость в 50 км/ч общепринята в странах ЕС. Всемирная организация здравоохранения рекомендует такой скоростной режим, потому что на 50 км/ч водитель успевает среагировать на пешехода или препятствие на дороге. Украинские водители жалуются, что низкое качество дорог и так не позволяет им разгоняться быстрее 50-60 км/ч на большинстве участках городских магистралей.

Также предлагается снизить и уровень безнаказанного превышения скорости: до 10 процентов от разрешенной, т.е. до +5 км/ч (сейчас в границах населенных пунктов до +20 км/ч).

Планируется повысить или ввести ряд штрафов за нарушение ПДД:

— за превышение скорости (сейчас 255 грн)

— за непристегнутый ремень безопасности у пассажиров на переднем и заднем сидении (сейчас 51 грн – только за переднее сидение)

— отсутствие специальных детских сидений при перевозке детей до 5 лет (сейчас штраф не предусмотрен, только запрещено перевозить на переднем сидении детей до 12 лет)

— разговор по мобильному телефону (425-510 грн)

— от Рады и Кабмина МВД требует окончательного запуска системы фото- и видеофиксации нарушений ПДД на дорогах.

Напомним, что 18 октября в Харькове произошло ДТП, в котором погибли 5 человек, шесть получили ранения. Следствие обвиняет в аварии водителя Lexus – 20-летнюю Елену Зайцеву, которая проехала на красный свет и столкнулась с джипом Volkswagen Tuareg. После удара в бок Lexus вылетел на тротуар, снес светофор и сбил более десятка пешеходов.

И до этого резонансного ДТП в Украине была кошмарная статистика смертности на дорогах. По информации Всемирного банка, в 39% случаев аварии с тяжкими последствиями произошли из-за превышения скорости, в 30% — из-за нарушений водителями правил проезда перекрестков, 38% тяжких ДТП – на необорудованных пешеходных переходах, из-за неосвещенной проезжей части и отсутствия разметки.

Источник: Politeka