Канадские ученые нашли способ, как выращивать человеческие органы, не нарушая международное законодательство.

Учёные из канадского университета разработали платформу, которая поможет в лабораторных условиях создавать человеческие органы из стволовых клеток.

Как сообщает руководитель проекта, платформа в будущем сможет приспособить тело человека к тому, чтобы оно регенерировало собственные повреждённые клетки. Исследователи использовали лучи ультрафиолетовой терапии для перемещения микрочастиц на покрытую полимером поверхность, что позволяет сохранить биологические качества этих частиц. Эта технология, благодаря своей производительности, даст возможность учёным работать с тысячами эмбрионоподобных структур одновременно, в отличие от других техник.

Каким будет будущее: прогноз на 100 лет

Ранее заняться этим вопросом запрещали моральное и международное криминальное законодательство. Согласно правовым нормам, эмбрион не может пребывать в «живом» состоянии в лаборатории после достижения «возраста» 14 дней. Этого времени было не достаточно ученым для проведения каких-либо исследований.

С помощью новой высокопроизводительной платформы учёные смогут изучить все особенности развития эмбриона в первые две недели жизни для того, чтобы понять, как происходит формирование мозга, печени и сердца. После первых результатов, исследователи хотят инициировать внесение поправок в правовую документацию, которые дадут специалистам больше свободы для научной деятельности в сфере экспериментов со стволовыми клетками.

Ранее Politeka писала о том, что израильская компания создала 3-D принтер, который может «печатать» ткани человеческого организма.

По материалам aspekty.net