Цель новых правил по назначению субсидий украинцам – резко уменьшить количество получателей помощи от государства, уверен народный депутат Евгений Мураев

В сентябре Кабинет министров изменил правила начисления субсидий. Теперь при расчете суммы компенсации за ЖКУ учитываются доходы граждан, полученные только в первом полугодии 2017 года – т.е. после увеличения минимальной зарплаты и роста официальных доходов. 1 ноября также заканчивается срок подачи заявлений на выплату сэкономленных частей субсидий.

Как новые пенсии повлияют на субсидии и цены

Евгений Мураев в комментарии Politeka заявил, что правительство просто вычеркнуло из получателей субсидии всех пенсионеров, которые имеют дополнительные доходы, кроме пенсии.

«Логика псевдореформ, стоящих на сокращении любых расходов, применяется и к субсидиям. Главная цель новых правил их назначения – сократить количество людей, которые претендуют на получение денег. Для этого правительство меняет порядок расчета доходов: они же сделали «повышение пенсий», следовательно, если считать от этого места, а не уровень доходов в целом, пенсионеры с точки зрения Гройсмана стали «богаче». А те, кто подрабатывает, чтобы как-то прожить, вообще вычеркнуты из категории получателей субсидии безжалостно», — считает народный депутат.

Евгений Мураев призывает действующую власть к ответственности за антисоциальный подход к начислению субсидий: «Более того, если долги за жилищно-коммунальные услуги будут больше 340 гривен – субсидий тоже не положено. Вы спрашиваете, как людям выживать с такими тарифами и без субсидий? К сожалению, я не знаю и любой честный человек тоже так скажет. С одновременным понижением социальных норм по газу все это вполне можно назвать геноцидом по признаку доходов. Самые слабые члены общества, с точки зрения этой власти, должны умереть и не мешать им дальше «заниматься реформами». Поэтому каждый гражданин должен четко понимать: эта власть должна уйти как можно скорее и ответить за все, что они натворили».

Ранее в правительстве признали, что система субсидий становится все более обременительной для госбюджета. Глава департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко сообщил, что для оплаты субсидий в 2017 году необходимо 70 миллиардов гривен. Чтобы войти в 2018 год без задолженности по субсидиям правительству до конца текущего года нужно еще 10 миллиардов гривен.

Источник: Politeka