Украине нужно взять пример с развитых европейских государств относительно регулирования депутатской неприкосновенности

Об этом заявил политик, представитель партии «ОСНОВА» Ярослав Арсирий отвечая на вопросы своих читателей Facebook.

«В развитых странах в той или иной форме существует норма, которая защищает депутата от ареста или задержания. Безусловно, в Украине эта норма себя дискредитировала, но не потому что эта практика не используется в Европе, а потому что в Украине, в самом тексте Конституции не предусмотрены условия, когда эта неприкосновенность действует, она всеобъемлющая. И поэтому, действительно, за тот период Независимости, который мы прожили, известны случаи, когда депутаты этой нормой злоупотребляли и сейчас сложился стереотип, о том, что ее необходимо отменить. Ведь никто не говорит о том, что эту норму необходимо усовершенствовать, уточнить», — заявил Ярослав Арсирий.

Украина настраивает против себя страны ЕС, провоцирует — Сергей Тарута

Политик партии «ОСНОВА» также отметил, что наиболее эффективным выходом из сегодняшней ситуации будет урегулирование статуса народных депутатов и Президента в законодательной плоскости.

«Вопрос депутатской неприкосновенности необходимо привести к тем стандартам и нормам, которые действуют в цивилизованном мире, в частности, в Европе. Но важно, чтобы такая норма так же действовала относительно других должностных лиц государства. В частности, когда говорят о депутатской неприкосновенности, забывают о том, что еще одно высокое государственное лицо, а именно Президент, у нас сегодня не подотчетен для правоохранительных органов. Потому что действующего закона про импичмент нет. Таким образом, я однозначно выступаю за то, чтобы вместе с изменением нормы о неприкосновенности депутатов одновременно рассматривался, и я надеюсь, был принят Закон об импичменте президента», — резюмировал политик.

Источник: Politeka