7 ноября исполняется сто лет со дня Октябрьской революции. В этот день ожидается всплеск протестов под Верховной Радой

Возле Рады, на площади Конституции, с 17 октября продолжается акция протеста, организованная экс-губернатором Одесской области Михеилом Саакашвили и его сторонниками. Под Радой действует палаточный городок, в котором разбил свою палатку и Саакашвили. Среди требований митингующих – отмена неприкосновенности народных депутатов, создание антикоррупционного суда, изменение избирательной системы, продажа бизнеса президентом Порошенко.

Саакашвили ловко ответил Авакову на хлам и назвал «судный день»

Саакашвили во время народного вече в Киеве призвал украинцев выйти 7 ноября на большой митинг под Радой, которая возобновит свою работу в столетнюю годовщину революции большевиков. Организаторы намерены вновь собрать большое количество митингующих, «чтобы напомнить парламентариям о своих требованиях». Уже известно, что глава МВД Арсен Аваков уже отозвал усиленную охрану парламента.

Кроме того, на 7 ноября в Раде запланировано рассмотрение проекта постановления об отмене принятой ранее медицинской реформы. Заместитель главы парламентской фракции БПП Сергей Березенко рассчитывает, что проект не соберет 226 голосов. После голосования пакет законов о медреформе можно будет отправлять на подпись президенту.

Уже известно, что 7 ноября народный депутат Юрий Деревянко попробует включить в повестку дня сессии парламента проект закона №7248. В проекте предлагается установить порядок прекращения полномочий президента, прописывается процедуру импичмента.

За неделю до 7 ноября руководство Верховной Рады призвало к бойкоту годовщины Октябрьской революции. Первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко сообщила, что Россия собирает в Санкт-Петербурге ассамблею Межпарламентского союза, которое будет приурочено к 100-летию революции. Верховная Рада Украины призвала Межпарламентский союз проигнорировать это собрание.

На 7 ноября было также запланировано открытие «Музея тоталитаризма», который организовует глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович. По его словам, сейчас работники института запускают строительство музея монументальной пропаганды СССР в Киеве, однако не успевают к 100-летию революции. Уже известно, что в музей будет перевезен памятник Щорсу, который находится на бульваре Шевченко в Киеве.

Ранее Михеил Саакашвили заявил о своих планах на выборах президента. По словам экс-президента Грузии, он не намерен баллотироваться ни на один государственный пост в Украине.

Источник: Politeka

Фото: Блогр