С послеродовой депрессией сталкивается около 15% женщин, есть несколько факторов ее развития

Об этом сообщает Clutch.

На ежегодной конференции Американского общества анестезиологов ученые представили свое исследование факторов риска развития послеродовой депрессии. Они проанализировали данные более 20 000 женщин и пришли к выводу, что послеродовая депрессия часто возникает в следствии следующих факторов.

На возникновение и дальнейшее развитие послеродовой депрессии зависит от продолжительности беременности, сезон рождения ребенка и анестезии при родах.

Ученые выяснили, что постродовое расстройство чаще диагностировали у женщин, которые родили летом или осенью. Предполагается, что в холодное время года близкие проводят больше времени с матерью и ребенком, поэтому такие мамы ощущают поддержку и меньше устают.

Развитие депрессии у новоиспеченных мам зависит от продолжительности беременности. Чем раньше состоялись роды, тем выше риск депрессивных состояний.

Также в группе риска оказались женщины, которые отказались от эпидуральной анестезии во время родов, так как пережитая боль является дополнительным травмирующим фактором.

Напомним, ранее Politeka рассказывала, как современная медицина лечит рак.