Провокаторами онкологических заболеваний могут быть лекарственные препараты, выяснили ученые.

Международная команда учёных установила, что причиной возникновения рака желудка могут стать широко используемые в терапии препараты. Статья с результатами исследования была опубликована в медицинском научном журнале Gut.

Ученые выявили, что провокаторами онкологии могут стать лекарства, входящие в группу ингибиторы протонного насоса, или ингибиторы протонной помпы, ИПП. Их часто назначают для лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Основное лечебное действие таких средств – снижение кислотности желудочного сока.

Ингибиторы протонного насоса используются в терапии при диспепсии, язве желудка или кишечника, гастрите, панкреатите и других заболеваниях ЖКТ. Но, как выяснили исследователи, долгосрочное употребление таких препаратов увеличивает риск возникновения рака желудка более чем в два раза.

«Ингибиторы протонного насоса являются важным инструментом лечения последствий инфицирования бактериями вида H. pylori и имеют хорошие показатели безопасности для краткосрочного использования. Однако следует избегать их долгосрочного приёма», — предупреждает один из авторов исследования Ян Вон из Университетского колледжа Лондона.

Разработаны новые лекарства, которые избаят от боли на года

Ученые проанализировали истории болезни 63397 взрослых пациентов, которые находились в базе данных медицинских центров Гонконга. Все больные принимали либо препараты класса ИПП, либо подобные лекарства, предназначенные для лечения кислотозависимых заболеваний ЖКТ. При этом 3271 человек продолжали принимать ИПП и после острой стадии болезни, в течении, в среднем, трех лет, а 21729 других пациентов принимали блокаторы H2-гистаминовых рецепторов.

Из всех участников исследования у 153 человек был диагностирован рак желудка. Причём у пациентов, принимавших ИПП, риск возникновения этого заболевания возрос в среднем в 2,44 раза. Среди тех, кто принимал препараты ежедневно, риск был в 4,55 раз выше по сравнению с теми, кто принимал их раз в неделю.

Самое большое значение в риске возникновения рака имеет длительность приема лекарств. У тех, кто принимал ИПП более года, риск развития рака желудка повышался в пять раз, после двух лет приёма – в шесть раз, а после трёх лет – в восемь раз и более.

В то же время у людей, которые принимали блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, риск развития рака желудка вообще не повышался. Ученым еще предстоит выявить причинно-следственные связи такого явления, чтобы скорректировать существующие виды терапии заболеваний ЖКТ.

Как ранее сообщала Politeka, Министерство здравоохранения Украины опубликовало список медицинских препаратов, которые не рекомендуют для лечения гриппа или простуды.