Для украинского газового топ-менеджера Сергея Алексеенко была основана оффшорная фирма на острове Мэн

Компанию использовали для вывода валюты за границу вопреки валютным ограничениям, которые действовали в Украине, говорится в документах «Paradise Papers» ( «Документы из райских островов») — нового глобального журналистского расследования.

Обогащение на бедных: стали известны оффшорные деяния Елизаветы II

Компания называлась Pioneer Foundation, она была основана на началу 2016 года и просуществовала 14 месяцев.

По данным журналистов, в схему вывода валюты мог быть привлечен Альфа-Банк, а счет для фонда Алексеенко решили открыть в Банке Кипра.

Сергей Алексеенко в июля 2014 года начал работать в «Нафтогазе Украины» и стал уполномоченным по перспективным проектам. Сейчас он является членом правления дочерней компании «Нафтогаза» «Укртрансгаз», которая отвечает за передачу и хранение природного газа. К работе в государственной компании Алексеенко был инвестиционным банкиром.

Отметим, новое масштабное журналистское расследование под названием «Райские документы» показало, что богатые жители Земли спрятали в оффшорах почти 8 триллионов евро. Кроме того, более 600 млрд евро ежегодно перемещаются транснациональными корпорациями с помощью налоговых убежищ. Таким «раем», налоговым убежищем были 19 части островных государств, в частности, Бермудские, Каймановы, Кука, Багамы, Аруба, Антигуа, Вануату, Тринидад и Тобаго, Самоа, Доминика и другие.

Источник: Politeka