Томас Гремингер заявил, что обсуждение вопроса по размещению на Донбассе миротворческой миссии ООН «отвлекает» стороны от выполнения Минских соглашений

Об этом сообщил генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер на Варшавском форуме по безопасности.

Волкер объяснил, когда Украина сможет стать членом НАТО

По мнению Гремингера, переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе зашли в тупик.

«Мы в полном тупике в переговорном процессе по урегулированию ситуации в Донбассе», — констатировал генсек ОБСЕ.

По словам, Гремингера, Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины пытается принять меры в разных направлениях, но без политического сигнала со стороны нормандской четверки у участников переговоров и наблюдателей ОБСЕ ограничено поле для маневра.

Он обратил внимание на то, что в последнее время идет обсуждение вопроса по размещению в Донбассе миротворческой миссии ООН.

Гремингер считает, что это может «несколько отвлечь внимание от основного вопроса — выполнения минских договоренностей».

Говоря о состоянии безопасности в Донбассе, генсек ОБСЕ отметил, что в регионе нет значительного улучшения в этом вопросе: после объявления очередного перемирия относительное спокойствие сохраняется только в течение нескольких недель, а потом боевые действия вновь усиливаются.

«Много тяжелого вооружения на линии соприкосновения. Поэтому есть большой риск широкомасштабного возобновления боевых действий», — заявил Гремингер.

8 октября генсек ОБСЕ, выступая на Варшавском форуме по безопасности, использовал словосочетание «украинский кризис».

Напомним, как ранее писала Politeka, американские чиновники играют более интенсивную роль в международных переговорах по вопросу решения конфликта на Донбассе, по сравнению со своими европейскими коллегами.

По материалам «Укринформ«