В Харькове в суде проходит заседание по вопросу избрания меры пресечения руководителей ХНУВС имени Ивана Кожедуба

На суде присутствуют задержанные начальник Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, генерал-майор Андрей Алимпиев и его заместитель Сергей Никифоров. Обоих подозревают в хищении государственных денег при закупке топлива.

Каша с тараканами: в сети скандал из-за питания военных, нардепам угрожают

Суд начался в 9 утра, где у здания собралось около 300 человек – сотрудники ХНУВС, боевые товарищи задержанных.

Прокуратура обвиняет Алимпиева в том, что он в период с 10 июля 2016 года по 23 декабря 2016 года, будучи начальником ХНУВС, нарушил закон Украины о совершении государственных закупок путем составления дополнительного договора по поставке топливно-смазочных материалов в пользу 2 фирм: ООО «Татнефть-АЗС-Украина и ООО «Мидас-Ойл», в результате чего государству нанесен убыток в 2 млн 430 тысяч гривен.

Журналист Павел Новик отмечает, что адвокат Алимпиева выступает и пишет ходатайства на русском. Сторона защиты выдвинула ходатайство о неправомерном задержании, которое провела военная прокуратура 17 ноября.

Сам генерал-майор Алимпиев свое обвинение и задержание тоже называет незаконным. Просьбу адвоката начальника ХНУВС суд оставил без удовлетворения. Судьи приступили к слушанию обвинения со стороны прокуратуры.

Прокуратура просит арест с возможностью залога в 3.2 млн грн. Прокуроры утверждают, что Алимпиев может сбежать, так как у него забронированы билеты за границу.

Напомним, именно в ХНУВС разгорелся скандал, где курсантов кормили едой, где нашли тараканов и червей. В самом вузе отрицали вину, сообщив, что жалоб на питание не поступало.

Источник: Politeka