В столице невозможно легально похоронить домашнее животное, копать ей могилу киевляне вынуждены самостоятельно — обычно где-то в парках или под мостами

Кое-где в Киеве уже сформировались стихийные кладбища домашних животных с надгробиями и даже лавочками для поминовения.

При этом место размером в 4 га на улице Пуховской, где должны быть официальные крематорий с кладбищем, с 2003 года так и не используется по назначению. Там уже построено административное здание и ритуальную зала, но не хватает помещения самого крематория и колубмарию. Строительство приостановлено в 2012 году на стадии расходов 14 млн гривен. Юридически у объекта несколько раз менялся заказчик, сейчас это городская больница ветеринарной медицины. Она насчитала еще 52 миллиона, необходимые для начала работы объекта.

Пока бюджетный запрос не будет принят, легально похоронить животное можно только в Бородянке под Киевом, где крематорий утилизирует животных вместе с биологическими отходами. Однако многих киевлян такой вариант не устраивает.

Закон о домашних животных: жизнь изменится кардинально, будет много штрафов

А вот в Харькове крематорий для животных действует уже пять лет. Кремация там стоит 500 гривен, а хранение праха — от 57 гривен в месяц. Услугами заведения пользуются примерно 40 человек в месяц. Остатки животного можно не хранить долго, а развеять над садом воспоминаний, который обустраивают рядом. В спектре услуг является даже выезд автомобилем с останками животного. А в 10 километрах от Харькова есть и кладбище домашних животных, правда с более высокими ценами.

Как уже сообщала Politeka, в правительстве намерены принять законопроект, чтобы не только штрафовать хозяев домашних животных, но и сажать в тюрьму.

Источник: Politeka