Польша долго проявляла «ангельское терпение» к Украине, но Киев не делает конкретных шагов для решения проблем, которые существуют между двумя странами

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский.

По мнению главі польского МИД, проблемы начались тогда, когда Украина запретила въезд мэру Перемышля и отозвала решение о разрешениях на эксгумацию, а «позже появились странные рассказы об истории».

Кровь не забудем: Польша пригрозила Украине, но назвала рецепт спасения

В то же время Ващиковский подчеркнул, что до сих пор существуют проблемы с обучением польского языка у поляков, которые живут в Украине, и запретом эксгумации жертв Второй мировой войны.

«Мы показали наше ангельское терпение Киеву, мы пытались действовать конструктивно. Но в течение двух лет на наши предложения не было ответа, или реакция была отрицательной. В какой-то момент нам пришлось реагировать на это. И мы делаем это гораздо мягче, чем другие. Мы видим проблемы, но мы намеренно не разглашаем их. Мы разговаривали с партнерами из Украины, и они просили не разглашать эти темы, потому что у них война, и конфликт будет служить только на пользу россиянам. Мы выполнили эти запросы», — констатировал Ващиковский.

Напомним, как ранее писала Politeka, в канцелярии президента Польши Анджея Дуды сделали нелицеприятное заявление по Украине.

По материалам Polska The Times