Подавляющее большинство украинцев не верят в успешность реформ

Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводили представители фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Киевского международного института социологии.

Так, опрос социологов показал, что в успешность реформ верят лишь 5% опрошенных украинцев. Еще 22 процента – хотят верить, но есть сомнения, 27% — уже не верят, но луч надежды еще теплится. Однако 40% не верят в успешность реформ вообще. Еще год назад таких людей было менее 28%.

«Прогресс реформ в общественном мнении оценивается очень низко: 41% населения считает, что вообще ничего не было сделано, 35% — что сделано 10% из необходимого, 10% — не более трети, 0,5% — не более половины, и только 0,4% ответили, что большая часть необходимых реформ уже сделана», — отмечают социологи.

При этом украинцы убеждены, что наибольшее сопротивление проведению реформ оказывает бюрократия — чиновники (35%) и олигархи (34%). Подавляющее большинство украинцев считает, что реформы также тормозят правительство — 29% и президент — 25,7%.

Отметим, исследование проводили с 23 октября по 5 ноября – опросили 1 614 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,6%.

Источник: Politeka