Жителей Киева ждет очередное подорожание коммуналку

Как стало известно, столичные власти готовят новую волну роста тарифов на услугу содержания домов и придомовой территории.

В частности, подорожание коснется  жителей 204 многоквартирных домов и общежитий в Голосеевском, Дарницком, Днепровском, Оболонском, Подольском, Святошинском и Соломенском районах. Квартплата увеличится почти в два раза и составит от 6,33 грн до 9,95 грн/кв. м, в зависимости от этажности и технического состояния.

Украинцев ждет коммунальная катастрофа и огромные долги

Чиновники поясняют, тарифы выростут в тех домах, где плановое подорожание летом не произошло. Вместе с тем, киевлянам не стоит ожидать очередного подорожания работы ЖЭКов и компаний – поставщиков услуг в следующем году.

«Мы переходим в эру индивидуальной оплаты, когда каждый горожанин сможет платить за оказанные лично ему услуги», — утверждают они.

Однако экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко уверен, что громкие слова чиновников — всего лишь демагогия. Он заявил, что с момента последнего подорожания коммуналки, качество услуг не улучшилось.

«Пока у нас нет контроля за выполнением норм Закона о ЖКХ, чиновники, зарабатывающие на услугах гражданам, будут повышать тарифы снова и снова», — подчеркнул он.

К слову, кроме тарифов на содержание домов и придомовой территории, в следующем году на 18% могут вырасти тарифы на газ, а на тепло, горячую воду и электроэнергию — на 20%. Об этом свидетельствует правительственный прогноз на 2018 год.

Напомним, для украинцев ужесточили правила получения и лишения субсидии на коммуналку.

Как уже сообщала Politeka, украинцы стали реже платить за коммуналку, а следовательно наращивать долги. Об этом говорит Госслужба статистики.

Источник: Vesti