Украинский парламент ввел уголовную ответственность за домашнее насилие и принуждение к браку

За соответствующий законопроект №4952 «О внесении изменений в некоторые законы в связи ратификацией Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия относительно женщин и домашнего насилия» во втором чтении и в целом проголосовал 241 народный депутат.

В пояснительной записке говорится, что данный законопроект имплементирует положение Стамбульской конвенции. Отметим, что пока Рада не ратифицировала эту конвенцию.

Насилие в семье: подросток спас младшего брата от отца-алкоголика

Принятый закон вводит статью о домашнем насилии в Уголовный кодекс. В этой статье дается определение домашнему насилию, а также определяется ответственность за совершение его – общественные работы от 150 до 240 часов, арест до 6 месяцев, ограничение свободы до 5 лет, или лишение свободы до 2 лет.

Также в Уголовном кодексе в ст. 151-3 предусмотрена уголовная ответственность за принуждение к браку или продолжение принудительно заключенного брака, за принудительное сожительство, принудительный брак с целью перемещения человека в другую страну. За такие деяния могут лишить свободы от 6 месяцев до 3 лет.

Прописаны ограничительные меры, которые могут применяться в отношении совершившего домашнее насилие с целью защиты пострадавшей стороны. Это может быть запрет находиться в месте совместного проживания, ограничение общения с ребенком, запрет приближаться к пострадавшему на определенное расстояние, запрет телефонных разговоров, а также направление нарушителя на прохождение программы для обидчиков.

Кроме того, народные депутаты уточнили в Уголовном кодексе положения статей, которые касаются сексуального насилия. Отягчающим обстоятельством при совершении преступления будет совершение его в присутствии малолетнего, преступление в отношении психически больного человека или малолетнего.

Отягчающим обстоятельством также будет также совершение преступления в отношении как действующего, так и бывшего супруга (супруги).

Как сообщала Politeka, заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала о своей встрече с представителем ООН, в ходе которой поделилась планами по внедрению гендерных квот в Верховной Раде.

Источник: Politeka