Стало известно, как украинская молодежь оценивает качество своей жизни – счастливы ли они, насколько уверены в своих силах

В рамках исследования, которое инициировал Национальный олимпийский комитет Украины, опросили 1312 человек (15-40 лет) – жителей городов и сел.

Социологическое исследование показало, что процент тех, кто удовлетворен своей жизнью, превышает процент тех, кто неудовлетворен.

«Украинская молодежь удовлетворена собственными достижениями в жизни, а вот материальными благами нет, — отмечают авторы исследования. – Этот результат связан с низкой оценкой состояния дел в городе или селе, а также крайне низким уровнем удовлетворенности состоянием дел в Украине».

Отмечается, что образование, работа и жилье – это то, что молодежь может контролировать. Однако при этом украинцы лишены возможности влиять на ситуацию в городе или стране. Кроме того, неудовлетворенность экономической ситуацией тянет за собой неудовлетворенность и собственным материальным положением.

Число отчаявшихся растет: сколько украинцев верит в реформы

Так, только 40-50% удовлетворены собственными достижениями в жизни, качеством образования, работы и жилья.

Что касается аспектов жизни, которым удовлетворена молодежь, то 60%, прежде всего, думают о личной жизни, 52% — удовлетворены – здоровьем, 51% — уровнем своего образования, 50% — равноправием (между мужчинами и женщинами). Дальше хуже: только 48% опрошенных удовлетворяет их работа, 47% — жилье, 42% — успехами в жизни.

Однако по этому показателю украинская молодежь отстает от других стран Европы.

Авторы исследования отмечают, что помимо прочего, украинской молодежи не хватает уверенности в будущем, не достает инструментов взаимодействия в обществом.

Источник: Politeka