Новым премьер-министром Польши будет министр финансов страны Матеуш Моравецкий

Об этом заявил представитель правящей партии «Право и Справедливость».

«Правящая партия Польши назвала министра финансов Моравецкого новым премьер-министром», — пишет агентство

Отметим, в четверг, 7 декабря, Сейм Польши большинством голосов ПиС отклонил представление о вотуме недоверия правительству Беаты Шидло, которое инициировала главная оппозиционная партия «Гражданская платформа» (РО).

Изначально, лишиться работы должны были несколько министров, в том числе и Витольд Ващиковський, глава польской дипломатии, который сегодня ответственный за углубление кризиса в отношениях Польши и Украины. Теперь же изменения в других министерствах анонсированы на январь.

Матеуш Моравецкий — экономист, поэтому пока его сложно представить в роли универсального политика широкого профиля. Сейчас также вопрос стоит в том, будет ли он сохранять за собой функции профильного министра и одновременно быть премьером. В Польше это известная практика. От 1996 года все главы правительства объединяли обязанности премьер-министра и министра по делам евроинтеграции. Ах да, еще был Марек Белка, который был одновременно и главой Кабмина, и министром спорта.

В польском городе показали, как им дороги украинцы

«Назначение не скандальное, а более чем интересное. Неизвестно, сможет ли Ярослав Качинський, у которого реальная власть в Польше, также влиять на Матеуша Маровецкого, как до этого лидер PiS управлял Беатой Шидло», — прокомментировал данное назначение украинский журналист Евгений Приходько.

Напомним, министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский ранее заявил, что Польша долго проявляла «ангельское терпение» к Украине, но Киев не делает конкретных шагов для решения проблем, которые существуют между двумя странами

Источник: Politeka