11 декабря будет запущено железнодорожное сообщение на участке Журавка-Миллерово в Воронежской и Ростовской области, что позволит российским поездам ездить в обход Украины. Теперь поезда из Москвы в Сочи, которые раньше проезжали участок пути по территории Луганской области, будут идти по новому маршруту, минуя российско-украинскую границу

Грузовые поезда уже ездят по этому участку пути, переход пассажирских поездов на новый путь в объезд Луганской области Украины произойдет с 10 на 11 декабря. До конца года планируется перевести маршруты всех поездов с территории Украины – 62 пассажирских и 30 грузовых.

Двухпутную электрифицированную железнодорожную линию начали строить на участке Журавка-Миллерово в 2014 году, после начала вооруженного конфликта между Россией и Украиной. Ранее маршрут проходил по участку Чертково-Миллерово. Поселок Чертково Ростовской области расположен на границе двух государств, и при прохождении этого отрезка пути российские поезда дважды пересекали границу Украины. После распада СССР российские поезда по территории Украины следовали без остановки и без прохождения пограничного досмотра, согласно межгосударственному по транзитным пассажирам.

железная дорога россия украина, карта

В 2015 году началось строительство нового пути длиной 137 км, подальше от украинской границы. В строительстве участвовали железнодорожные войска. Новый участок маршрута начинается на станции Журавка Воронежской области и идет до станции Миллерово в Ростовской области.

железная дорога карта Миллерово

Жители приграничных поселков, которые теперь оказались отрезанными от железнодорожного сообщения, подсчитывают убытки. Экономисты называют сумму убытков для Украины от строительства новой дороги от 200 до 300 млн долларов в год.

Чертково потеряет свой статус пассажирской станции. Жители двух районов Ростовской области России и Луганской области Украины будут отрезаны от железнодорожного сообщения Ростов-Москва. До этого жители приграничных районов Луганской области активно пользовались поездами, идущими через Чертково.

Теперь ближайшая станция будет находиться «в глубине» России на расстоянии 25 км, возле поселка Кутейниково, но будет транзитной, то есть поезда не будут там останавливаться. Так что теперь жителям украинских сел Марковского, Беловодского, Меловодского придется ехать в Миллерово Ростовской области или в Кантемировку Воронежской области, а это около 100 км в любую сторону.

Станция в Чертково, кроме железнодорожников, «кормила» еще и местных жителей и Украины, и России. Зимой здесь останавливалось 6-10 поездов в сутки, летом – до 80 поездов. Многие жители ближайших поселков приторговывали на вокзале.

железная дорога чертково

Если участок станции Чертково не будет обслуживаться и здесь прекратится интенсивное движение, то его ждут та же судьба, что и железную дорогу Лихая-Изварино. Там на участке между Россией и Украиной 32 км железнодорожного пути разобрали на металлолом.

Источник: Politeka