Стало известно, что часть тестов Внешнего независимого оценивания (ВНО) в 2018 году для абитуриентов напечатают специальным шрифтом для незрячих или слабовидящих, шрифтом Брайля

Об этом сообщает пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования.

Вступительная кампания — 2018: все будет по-новому, есть важные изменения

Так, в соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины, практическое внедрение инновации должно произойти во время дополнительной сессии тестирования по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины.

Отметим, что участники нового тестирования получат результаты ВНО по шкале 100-200 баллов и смогут использовать их при поступлении в высшие учебные заведения Украины. Регистрация участников будет проходить с 6 февраля по 19 марта 2018 года.

«Как оценка за государственную итоговую аттестацию по шкале 1-12 баллов результаты такого тестирования засчитываться не будут», — подчеркнули в образовательном ведомстве.

Напомним, как ранее писала Politeka, следующий год принесет украинским абитуриентам очередное нововведения в правила прохождения Внешнего независимого тестирования. Министерство науки и образования представило нормативный документ, из которого следует, что в 2018 году абитуриенты смогут выбрать, какие предметы им сдавать. Перечень предметов ВНО останется тем же, однако из этого списка исключили русский язык.

Источник: Politeka