38% абитуриентов из сельской местности не смогли поступить на обучение в ВУЗ в 2017 году

Такие данные аудита центра «CEDOS» приводит заместитель министра образования и науки Юрий Рашкевич, сообщает МОН.

В 2017 году во время вступительной кампании впервые было введено сельский коэффициент, согласно которому вступительный балл абитуриентов из этой местности умножать на 1,02, тем самым давая шанс конкурировать с абитуриентами из городов.

На сколько и кому повысят стипендии

«Много споров вызвал сельский коэффициент. Он распространялся на учеников сельских школ, имеют меньше возможностей получить качественное среднее образование по сравнению с городскими школьниками, – сказал Рашкевич.

Впрочем, лишь 3% абитуриентов из сельской местности преодолели порог исключительно благодаря сельскому коэффициенту. 23% таких абитуриентов смогли бы поступить на бюджет и без коэффициента. Еще 36% поступающих по разным причинам выбрали обучение по контракту».

Во время вступительной кампании 2018 года сельский коэффициент также сохранится и будет равен 1,02.

Для абитуриентов на аграрные специальности он увеличится до 1,05.

В 2018 году абитуриенты смогут подавать 7 заявлений на 4 специальности на место государственного и регионального заказа. Количество заявлений на контракт ограничена не будет.

Для вступления отдельные медицинские специальности «Стоматология», «Медицина», «Педиатрия» установлено минимальное количество баллов ВНО по биологии, химии или математике на уровне 150.

Согласно правилам, в 2018 году будут принимать сертификаты ВНО 2016, 2017 и 2018 годов.

Напомним, в Харькове в суде проходит заседание по вопросу избрания меры пресечения руководителей ХНУВС имени Ивана Кожедуба.

Именно в ХНУВС разгорелся скандал, где курсантов кормили едой, где нашли тараканов и червей. В самом вузе отрицали вину, сообщив, что жалоб на питание не поступало.

Источник: Politeka