Под угрозой смерти оказались 220 000 украинских детей: такого нет нигде в мире

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) указывает на угрозу жизни 220 000 детей на востоке Украины со стороны мин и боеприпасов и призывает все стороны прекратить огонь для проведения разминирования. «Зона конфликта на востоке Украины является одной из самых загрязненных по количеству мин и взрывчатых предметов в мире … это создает угрозу для 220 тыс. Детей, которые живут, играют и ходят в школу в районах, где остается много мин, боеприпасов и других смертельных взрывоопасных остатков войны «, — говорится в сообщении. За период с января по ноябрь 2017 года в среднем раз в неделю приходился один случай смерти или ранения ребенка вдоль линии разграничения в Донбассе.

Киев утопает в снегу, вывозить некуда, коммунальщики пошли на скандальный шаг

Последние дни киевские коммунальщики пытаются вывезти снежные завалы из столицы туда, где они не будут никому мешать, но даже на полигонах, предназначенных для снега, место заканчивается. Вывозить сугробы является работой «Киевавтодора», а там от комментариев отказываются и маршруты вывоза снега не раскрывают. Журналисты решили сами проследить за наполненной снегом грузовиком, водитель которого пытался избавиться снега в одном из спальных районов, но его там напугал охранник. В итоге под глазом телекамеры коммунальщик привез груз прямо на работу и убежал.

В Минфине обрадовались ареста миллиардов опального олигарха

Министерство финансов Украины положительно оценила решение Высокого суда Лондона об аресте активов экс-владельцев «Приватбанка» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Об этом заявил глава ведомства Александр Данилюк, сообщила пресс-служба Минфина. «Мы приветствуем это положительное решение английского суда. Государство фактически потратил почти 140 млрд грн в докапитализации «Приватбанка» из-за того, что ранее из него были выведены деньги или предоставлены недостаточно обеспеченные кредиты, которые никто не возвращает «, — отметил он. По словам Данилюка, «эти 140 млрд грн обязательно должны быть возвращены в бюджет».

Трамп подписал: Украина получит стрелковое оружие

Администрация президента Дональда Трампа санкционировала поставки Украине снайперских винтовок M107A1 и сопутствующего оборудования на сумму $ 41.5 млн. Решение Белого дома приветствовал сенатор-республиканец Боб Коркер, который заявил: «Я рад, что администрация приняла решение о продаже Украиной оборонительного вооружения», отметив, что » это решение поддержано конгрессом «. Вместе с тем «Госдепартамент подтвердил, что Украина теперь может покупать оружие у американских производителей», однако «эти поставки осуществляются не правительством США».

Кадырова внесли в список Магнитского

США внесли в санкционный «список Магнитского» еще пять человек, среди которых глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом сообщается на сайте Минфина США. «Мы будем продолжать использовать закон Магнитского по грубых нарушителей прав человека в России, в том числе лиц, ответственных за внесудебные убийства, пытки и другие действия», — заявил Джон Смит, директор Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Отмечается, что Кадырова внесли в санкционный список, поскольку он ответственен за внесудебные убийства, пытки или другие грубые нарушения международно признанных прав человека, совершенные против лиц, стремящихся разоблачить незаконную деятельность должностных лиц российского правительства.

Источник: Politeka