В Украине за последние сутки в зоне АТО боевики соблюдали перемирие

Об этом рассказал спикер пресс-центра штаба АТО Василий Лабай.

«С начала этих суток, когда начало действовать новогодне-рождественское перемирие, вдоль линии разграничения в настоящее время наблюдаем тишину. ВСУ и другие формирования, которые выполняют задания в зоне проведения АТО готовы к режиму перемирия и будут его придерживаться», — сообщил военный.

При этом Лабай отметил, то боевики недалеко от линия столкновения спрятали боеприпасы к тяжелому вооружению. Цель таких арсеналов – провокация против ВСУ и возможные обстрелы украинской территории, акцентировали в штабе АТО.

Напомним, что, в зоне АТО с полуночи 23 декабря вступило в силу новое, предпраздничное перемирие. В 2016 году было аналогичное перемирие, но боевики постоянно нарушали его.

Так в декабре 2016 года на Светлодарской дуге погибло семь украинских бойцов.

Боевики постоянно вели огонь по украинским позициям.  Перед Новым годом больше всего случаев применения боевиками оружия зафиксировали возле временно оккупированного Донецка.

На участке линии разграничения сторон, расположенной на границе Донецкой и Луганской областей, российско-террористические войска били в сторону бойцов АТО из крупнокалиберных пулеметов, стрелкового оружия и вооружения БМП.

У Донецкого аэропорта террористы провоцировали на ответный огонь военных в районе Опытного и Песок.

При этом в новогоднюю ночь боевики 15 раз нарушили перемирие. В целом террористы за 31 декабря 2016 года совершили 22 обстрела.

В частности, боевики стреляли из стрелкового оружия, автоматических станковых гранатометов и минометов калибра 120 мм, которые запрещены «минскими договоренностями». Террористы прицельно стреляли по украинским военным возле Авдеевки. Из 82-мм минометов обстреляли позиции сил АТО в Песках и на подступах к Марьинке.

Уже 1 января 2017 года враги били в районе Опытного, Песков, Авдеевки, Новгородского, Луганского и Троицкого из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

В Луганском направлении били из автоматических станковых гранатометов они обстреляли украинские позиции вблизи Счастья, стрелкового оружия — в районе Золотого.

Источник: Politeka