Известная журналистка, а уже и кандидат в президенты РФ Ксения Собчак обнародовала свою предвыборную платформу

Программу под названием «123 тяжелых шага» кандидат «против всех» опубликовала на своем официальном сайте.

Предвыборная платформа Собчак уместилась в четыре тематических раздела: «Внутренняя политика», «Развитие экономики», «Социальная политика» и «Внешняя политика».

Главный мотив предвыборной программы журналистки – это переход России от «суперпрезидентской республики» к «полноформатной парламентской демократии».

Собчак не раз вспоминает в своей платформе об Украине. Она считает, что Кремль должен остановить необъявленные войны и конфликты, в том числе и в Украине.

«Мы должны прекратить гибридную войну, которую сейчас ведет наша страна на востоке Украины. Мы настаиваем на немедленном возвращении на родину российских военнослужащих, в любом статусе присутствующих сейчас на территории Украины и Сирии. Необходимо немедленно обнародовать списки всех погибших на необъявленных войнах,» — отмечается в программе.

В своей предвыборной программе Собчак также заявляет, что решения вопроса с Крымом – один из главных шагов возрождения демократии в России.

«Возрождение демократии в России невозможно без решения вопроса о Крыме. Крым, согласно международному праву, является территорией Украины. Возможно, большая часть его жителей сегодня — русскоязычные граждане России, воспринимающие свою республику субъектом РФ», — гласит программа кандидата в президенты.

Собчак настаивает, что необходимо провести новый референдум, порядок которого должен быть согласован Россией, Украиной и международным сообществом.

«Референдуму должен предшествовать период свободной общественной дискуссии и агитации на протяжении не менее года с момента согласования порядка проведения референдума» — заявлено в программе.

Ранее Politeka писала о том, что Ксения Собчак заявила, что готова извиниться перед украинцами за ухудшение двусторонних отношений.

Источник: Politeka