Сало, один из самых любимых украинских продуктов, за год осуществило огромный скачок в цене и подорожало почти на 70%

Такими данными поделился председатель Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Так, эксперты ассоциации составили рейтинг из пяти продуктов, которые подорожали больше всего, проанализировав рост цен за год. В список попали мясные и молочные продукты.

«На первом месте, любимый продукт украинцев — сало, которое в этом году подорожало на 28 грн за килограмм. Второе и третье место заняли мясосвинины и сливочное масло, которые прибавили в цене одинаково — 27 грн за кило. На четвертом месте — говядина, которая за 2017 выросла в цене на 26 грн за килограмм. Пятое место занимает сыр мягкий, стоимость которого выросла на 20 грн », — заявил Дорошенко.

Другой рейтинг — это список продуктов, которые больше всего подорожали в процентном отношении. Сюда попали уже и овощи. Эксперты также отметили, что три продукта в течение года подорожали более чем на 50%.

Сало является лидером и в этом списке с показателем в 68%. Второе место занял свекла, стоимость которого за год выросла на 58%. На третьем месте расположилась морковь. Цены на этот овощ поднялись на 57%. На четвертом месте свинина с 37% роста. И замыкает топ-5 говядина, которая увеличилась в цене на 30%

Эксперт также отмечает, что в ближайшие годы ситуация кардинально не изменится и цены продолжат расти.

Politeka уже писала о том, что в Киеве, по сравнению с прошлым годом, вырос спрос на крепкие алкогольные напитки.

Источник: LANDLORD