После обнародования Нидерландами списка из 120 лиц, которые причастны к катастрофе Boeing MH17, в отношении граждан Украины будут заведены уголовные дела

Об этом заявил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

Так, уголовные дела в отношении граждан Украины будут слушаться в суде Нидерландов по специальной процедуре.

Трагедия MH17: «ДНР» устроила маскарад на месте крушения (фото)

«Обнародование имен людей, причастных к катастрофе самолета, является плановым промежуточным этапом и свидетельством того, что Украина и Нидерланды уделяют максимальное внимание расследованию этого дела. Следующим этапом будет официальное сообщение им о подозрении«, – констатировал Енина.

Заместитель генпрокурора подчеркнул, что у Международной следственной группы будет еще некоторое время для завершения досудебного следствия и передачи в суд обвинительных актов в отношении подозреваемых.

Отметим, уголовные дела в отношении граждан Украины будут слушаться в суде Нидерландов по специальной процедуре, которая прописана в двустороннем межгосударственном соглашении.

«То есть лицо будет находиться на территории Украины, а показания будут даваться голландскому суду с использованием современных информационных технологий«, – объяснил процедуру Енин.

Напомним, в июле нынешнего года Украина и Нидерланды подписали Соглашение с целью создания правовых оснований для привлечения к ответственности судом Нидерландов лиц, причастных к катастрофе рейса MH17 в небе над Донбассом.

Как ранее писала Politeka, российские информационные издания пишут, что сегодня станут известны имена причастных к катастрофе Boeing над Донбассом. Так, 2 января Нидерланды обнародуют имена причастных к гибели малазийского Boeing, сбитого над Донбасом.

«Следствие установило имена 120 человек, причастных к организации и исполнению теракта против членов экипажа и пассажиров этого рейса», — передает российское издание.

По материалам Укринформа