Разрушение Ханского дворца в оккупированном Крыму вызвало волну протеста в соцсетях

В частности, неравнодушные крымчане призывают в соцсетях составить жалобу на реставраторов. Активисты хотят, чтобы сперва в Бахчисарай приехали представители ЮНЕСКО, которые проконтролировали бы процесс.

Например, Лераре Хайбулаева, пользователь facebook, возмущается непрофессионализмом проведения реставрации.

«Крайне возмущена абсолютно непрофессиональной реставрацией Ханского дворца. Это не реставрация, а прямое уничтожение наследия не только крымских татар, но и мирового сообщества! Позор Вам, которые допустили это!», — подчеркивает она.

Майя Руденко также возмущена ходом реставрационных работ.

«Возмущена уничтожением Бахчисарайского заповедника, которое идет под видом так называемых ремонтов и реставраций! По сути, налицо уничтожение культурно-исторического наследия!» — пишет она.

Напомним, в аннексированном Крыму под угрозой уничтожения оказался уникальный памятник культуры «Ханский дворец» из-за некачественных реставрационных работ. Как утверждают в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, сохранение дворца теперь под вопросом, ведь проведенные работы больше похожи на ремонтные, чем на реставрационные. Также во время ремонта Ханского дворца в Крыму рабочие повредили роспись 18 века.

Источник: КрымРеалии, Politeka