Стало известно, что с января начали действовать новые правила въезда в Польшу

Теперь в соседнее государство на работу можно попасть только по приглашению от работодателя.

Поэтому большинство украинцев, у кого таких приглашений нет, высаживают на границе и возвращают в Украину.

Бегут от войны: сколько украинцев нашли приют в Польше

«Уже третий раз еду на заработки в Польшу. Такого шмона не помню. Всех выводят из автобуса и проверяют сумки. Сначала металлоискателем, затем просят выложить все вещи. Причем если раньше пограничник просто просматривал, что в сумке, то теперь просят все выложить и снова сложить. Даже дно проверяли», — рассказал виннитчанин Сергей Данилюк, который работает на стройке в Гданьске.

Кроме того, по словам Андрея из Тернополя, на украинской границе юношей, которые не достигли 27-летнего возраста и не служили в армии, забирают на службу в ряды ВСУ.

«Если ловят с рабочей визой и человек едет на стройку, а до этого у него была справка, что не может служить по состоянию здоровья, то их просто забирают в армию. Из нашего автобуса сняли троих таких юношей. Их вернули в родные города с повестками», — поделилися тернопольчанин.

Напомним, как ранее писала Politeka, поскольку страна пребывает в  состоянии войны, военный бюджет Украины в 2018 году профинансируют в размере 135 млрд грн (6% ВВП), что на 12,5 млрд грн больше, чем в текущем году.

По материалам «Дзеркало Закарпаття«