Несмотря на заверения президента и правительства об улучшении благосостояния украинцев, 2017 год побил все рекорды по числу обращений за субсидиями

Об этом  рассказал Александр Сергиенко, кандидат физико-математических наук, юрист, директор аналитико-исследовательского центра «Институт города».

Так, за 11 месяцев прошлого года за субсидиями обратилось 8 млн семей, а выплаты составили 55,4 млрд грн по коммуналке и 1,9 млрд — по сжиженному газу и печному топливу.

Легко подсчитать, что за год придется выплатить минимум 62 млрд грн, но есть еще и долг бюджета за предыдущие годы, превышающий 23 млрд. грн.

По данным эксперта, задолженность населения за коммуналку за 2016 год выросла в три раза — с 8,8 млрд до 29 млрд грн и держалась на этом уровне весь 2017-й. В то же время в ноябре долг населения побил все предыдущие «рекорды» и составил 30,6 млрд грн, а уровень оплаты опустился до 89%.

«В итоге предприятия ЖКХ и облгазы недополучили из-за долгов населения и невыплат из госбюджета колоссальную сумму — 53,6 млрд грн, поэтому задавать вопрос о качестве коммунальных услуг просто некорректно. Понятно, что коммунальщики, как всякие нормальные хозяйственники в такой ситуации, начинают всеми правдами и неправдами «экономить» — недогревать теплоноситель, не подавать горячую воду летом (когда ее себестоимость втрое выше тарифа), недокачивать холодную на верхние этажи, бодяжить природный газ воздухом на ГРС и применять еще немало других хитростей, о которых мы даже не догадываемся», — отмечает эксперт.

Напомним, как ранее писала Politeka, в Украине отложили переход на монетизацию льгот на жилищно-коммунальные услуги. По словам министра социальной политики Андрея Ревы, осуществить переход планируют теперь с 1 июля 2018 года, но и эта дата пока ориентировочная.

По материалам ZN.UA