Вооруженный конфликт на Донбассе, который начался в 2014 году, способствовал распространению в Украине вируса иммунодефицита человека

Международное исследование, возглавляемое специалистами Оксфордского университета и общественной организации Public Health England, выявило связь между перемещением в результате боевых действий примерно 1,7 миллиона человек и распространением ВИЧ-инфекции.

Исследователи указывают, что ВИЧ-инфекция в Украине стала «тихой эпидемией», поскольку половина ВИЧ-инфицированных людей не знает о наличии проблемы, а около 40% людей с только подтвержденным диагнозом находятся уже на поздних стадиях заболевания.

«Донецк и Луганск, два крупнейших города восточной Украины, неподконтрольные украинской власти с 2014 года, является главными экспортерами вируса», — рассказала ведущий автор исследования Татьяна Васильева, которая работает в отделе зоологии Оксфордского университета.

«Война изменила многое в Украине, и эпидемия ВИЧ является одной из них. Когда мы проводили наш анализ, мы смогли показать, что в результате войны распространения вируса с востока на остальную территорию страны было усилено», — добавила она.

Для подготовки исследования международная команда ученых проанализировала процессы миграции вирусов в Украине в 2012 — 2015 годах. Было установлено, что распространение вируса в стране отражает аналогичные ситуации в странах Европы во времена геополитических изменений.

В Украине на 45млн населения приходится около 220 тысяч инфицированных, что является одним из самых высоких показателей заболеваемости ВИЧ в Европе.

Напомним, недавно Politeka писала о том, какие болезни и вызвали в Украине самые большие эпидемии за последние несколько лет.

Источник: Xinhua